AllStars
НОВОСТИ ЗНАМЕНИТОСТИ СЕРИАЛЫ ФИЛЬМЫ
Клуб кинопутешественников. Приключения звездных пассажиров Клуб кинопутешественников. Приключения звездных пассажиров

Самый первый в истории фильм был показан в 1895 году. Это была короткометражная лента "Прибытие поезда" братьев Люмьер. Говорят, первые зрители, увидев приближающийся паровоз, в ужасе повскакивали со своих мест. На самом деле это лишь красивая легенда: публика в синематографе собралась образованная и прекрасно знала, что именно ей предстоит увидеть. С тех пор в кино снялось столько поездов, что рельсами, по которым они проехали, можно было бы неоднократно окольцевать нашу планету.

Девушка с характером (СССР, 1939) Девушка с характером (СССР, 1939)
Пункт назначения: Москва. Катя Иванова отправляется в столицу, чтобы наказать директора-бюрократа зверосовхоза. Но в поезде выясняется, что она потеряла билет. Проводник грозится высадить девушку на ближайшей станции. И тогда Катя устраивается на работу в вагон-ресторан официанткой, где знакомится с интересными людьми...
Пассажиры: Валентина Серова проснулась после этого фильма знаменитой. Это первая работа актрисы в кино, которую смогли увидеть зрители. В год выхода картины Серова стала вдовой (погиб ее муж-летчик) и матерью (она родила сына Анатолия).
Поезд: Поскольку главная героиня жила на Дальнем Востоке, то в фильме попытались показать внутреннюю обстановку и внешний вид транссибирского экспресса тех времен. На самом деле это обычные деревянные вагоны, в которых правдоподобно воссоздали международный спальный вагон и вагон-ресторан.

Убийство в восточном экспрессе (Великобритания, 1974) Убийство в восточном экспрессе (Великобритания, 1974)
Пункт назначения: Париж. По пути следования из Стамбула в поезде совершено убийство. Под подозрением все пассажиры, однако сыщик Эркюль Пуаро без труда находит истинного преступника.
Пассажиры: Главную роль исполнил Альберт Финни, которого Агата Кристи назвала лучшим Эркюлем Пуаро в кино. Однако актеру так не понравилось сниматься в душном вагоне, что он отказался сниматься в следующей экранизации ее детектива "Смерть на Ниле".
Поезд: Действие картины происходит в 30-х годах, и найти поезд того времени оказалось не так-то легко. Съемочной группе помог бельгийский железнодорожный музей, предоставив для работы вагон, а также фотографии интерьеров Восточного экспресса, по которым можно было сделать декорации.

34-й скорый (СССР, 1981) 34-й скорый (СССР, 1981)
Пункт назначения: Элекмонар. В скором поезде №34 "Москва-Элекмонар" в пустом купе загорелась занавеска из-за непогашенной сигареты, а потом и весь вагон.
Пассажиры: Лев Дуров и еще два актера во время работы над фильмом чуть не сгорели. Перед съемками вагон покрасили свежей краской. Она вспыхнула во время репетиции, когда внутри находились люди. Актеры кинулись к двум тамбурам, но они тоже загорелись, поскольку были промазаны резиновым клеем (правда, непонятно зачем). Они смогли выбраться, лишь разбив стекла ногами. Через минуту после спасения вагон вспыхнул и выгорел полностью.
Поезд: В фильме показаны интерьеры купейного, плацкартного и багажного вагонов, а также кабина тепловоза ТЭ-3, который начали выпускать в СССР в середине 50-х годов.

Поезд-беглец (США, 1985) Поезд-беглец (США, 1985)
Пункт назначения: Где-то на Аляске. Двое заключенных бегут из тюрьмы и запрыгивают в первый же попавшийся поезд. Проблема в том, что машинист мертв и состав движется сам по себе на огромной скорости.
Пассажиры: Исполнители главных ролей Джон Войт и Эрик Робертс, а также режиссер Андрей Кончаловский, по всем вопросам, касавшимся поезда, консультировались с актером второго плана Оби Уиксом. Дело в том, что до этого Оби работал на железной дороге.
Поезд: Локомотив, вагоны и ж/д полотно для съемок фильма были предоставлены Аляскинскими железнодорожными линиями. В обмен на это железнодорожники попросили стереть все логотипы их компании во избежание антирекламы.

Поезд вне расписания (СССР, 1985) Поезд вне расписания (СССР, 1985) Поезд вне расписания (СССР, 1985)
Пункт назначения: Станция Беляевка. В неуправляемом поезде оказываются четверо молодых людей: у машиниста, который должен был отогнать состав на ремонт, случился сердечный приступ.
Пассажиры: Владимира Шевелькова во время съемок этой картины выгнали из ВГИКа за профнепригодность. Четверокурсник из-за постоянных съемок засыпал на уроках, что безумно бесило его учителей. Но через год после исключения Шевелькову все-таки удалось получить диплом об окончании института.
Поезд: По словам специалистов, в картине много ляпов. Например, догоняющий неуправляемый состав локомотив в кадре все время разный: то это тепловоз 50-х годов выпуска, то середины 60-х.

Скорый поезд (СССР, 1988) Скорый поезд (СССР, 1988) Скорый поезд (СССР, 1988)
Пункт назначения: Ферзинки. Это родной город официантки вагона-ресторана Ольги Корнеевой. V нее есть сын, который воспитывается в ферзинском детском доме - в нем выросла и она сама. Ольге многое придется пережить, чтобы решиться оставить работу ради сына.
Пассажиры: Елена Майорова за эту роль была названа лучшей актрисой 1989 года на кинофестивале "Созведие".
Поезд: Фильм снимали на железнодорожной станции города Мариуполя. Актеров сажали в поезд и катали от Мариуполя до следующей станции Асланово. Иногда даже дальше - до Кальчика.

В осаде 2: темная территория (США, 1995) В осаде 2: темная территория (США, 1995) В осаде 2: темная территория (США, 1995)
Пункт назначения: Лос-Анджелес. Поезд, следующий из Денвера, захвачен террористами. Они грозят взорвать восточное побережье США, но в их планы вмешивается морской пехотинец Кейси Райбек.
Пассажиры: Изначально этот фильм должен был быть самостоятельной картиной, но Стивену Сигалу так понравился сценарий, что он попросил его переделать в сиквел к фильму "В осаде".
Поезд: Практически все сцены внутри поезда снимались в декорациях: создатели фильма изобрели новую технологию съемки, которая полностью имитировала движущийся состав. Для наружных кадров использовались списанные вагоны Аляскинских ж/д линий. Сейчас они находятся в музее во Флориде.

материал: МК-Бульвар, №32, 2006


Источник: http://allstars.pp.ru
Популярные сериалы:

Популярные фильмы:

Популярные знаменитости:

Каталог знаменитостей:

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Э Ю Я
Каталог фильмов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Архив обновлений / Фотографии / Архив новостей / Статьи / Награды
© 2003-2016 AllStars.pp.ru: кино, телевизионные фильмы, сериалы, знаменитости.